登録アドレス数で課金される製品は、件数の段階ごとに月額が決まっています。問題は、境界を1件でも超えると次の段階の料金になることです。ここでは各社の境界がどこにあり、超えたときにいくら上がるのかを整理します。
各社の段階と上げ幅
当サイトが公式料金ページから取得した段階は次のとおりです。金額はすべて税別です。
ブラストメール
| 登録件数 | 月額 | 前段階からの上げ幅 |
|---|---|---|
| 〜5,000件 | 4,000円 | — |
| 〜10,000件 | 8,000円 | +4,000円 |
| 〜20,000件 | 15,000円 | +7,000円 |
| 〜30,000件 | 20,000円 | +5,000円 |
| 〜50,000件 | 30,000円 | +10,000円 |
5,000件から10,000件に増えると月額は2倍になります。3年間では144,000円の差です。
オレンジメール
| 登録件数 | 月額 | 前段階からの上げ幅 |
|---|---|---|
| 〜2,000件 | 2,980円 | — |
| 〜5,000件 | 4,980円 | +2,000円 |
| 〜10,000件 | 9,980円 | +5,000円 |
| 10,000件〜 | 30,000円 | +20,020円 |
10,000件を超えるとエンタープライズ版になり、月額が約3倍になります。初期費用も12,800円から30,000円に変わります。
める配くん
登録アドレス数の段階に加えて、段階ごとに月間配信数の上限も設定されています。3,000件で月額4,800円、5,000件で6,400円、10,000件で10,400円と上がっていきます。
境界の直下にいる場合の注意
現在の登録件数が境界のすぐ下にある場合、契約後まもなく次の段階に上がる可能性があります。
たとえばブラストメールで現在4,800件の場合、Lightプランの上限5,000件まで残り200件です。月に100件ずつ増えるなら2ヶ月で上限に達し、月額は4,000円から8,000円になります。
3年総額を試算するときは、契約時点の件数ではなく契約期間中に到達する見込みの件数で計算しないと、実際の支払額と乖離します。
段階の幅は各社で違う
上の表を見ると、段階の刻み方が各社で異なることが分かります。
- ブラストメールは5,000/10,000/20,000/30,000/50,000件
- オレンジメールは2,000/5,000/10,000件
つまり同じ登録件数でも、その件数がどの段階に入るかは製品ごとに違います。7,000件であれば、ブラストメールは10,000件の段階(8,000円)、オレンジメールも10,000件の段階(9,980円)です。しかし3,000件であれば、ブラストメールは5,000件の段階(4,000円)、オレンジメールは5,000件の段階(4,980円)と、順位が変わります。
このため、月額の最低額だけを見て比較すると誤ります。自社の件数がどの段階に入るかを製品ごとに確認する必要があります。
件数帯ごとに最安が入れ替わる
段階の刻み方が製品ごとに違うということは、登録件数の帯によって最安の製品が変わるということです。月間配信通数を30,000通で固定し、登録件数だけを動かして3年総額を算出すると次のようになります。
| 登録件数 | 最安の製品 | 適用プラン | 3年総額 |
|---|---|---|---|
| 〜2,000件 | オレンジメール | ビジネス版 プラン2000 | 120,080円 |
| 3,000〜5,000件 | ブラストメール | Lightプラン | 154,000円 |
| 10,000件〜 | ワイメール | 毎月自動継続 | 189,280円 |
2,000件まではオレンジメールが最安ですが、2,000件を1件でも超えるとプラン5000(月額4,980円)に上がり、ブラストメールのLightプラン(月額4,000円・5,000件まで)が下回ります。
さらに5,000件を超えるとブラストメールもStandardプランに上がって月額8,000円になるため、件数で料金が変わらないワイメールが下回ります。
つまり「どの製品が安いか」という問いには、登録件数を決めない限り答えが存在しません。
ワイメールの数値についての注意
上の表でワイメールが10,000件以上で最安になっているのは、公開されている料金表に登録アドレス数の段階が存在しないためです。当サイトでは記載のない項目を推測で補完しないため、上限なしとして計算しています。
ただし**「記載がない」ことは「上限がない」ことの証明ではありません**。公表されていない上限が存在する可能性があります。当サイトの比較ページでも、この製品にはその旨の注記を表示しています。実際に検討される際は公式サイトでご確認ください。
通数課金なら段階の影響を受けない
登録件数がどれだけ増えても、配信通数が変わらなければ料金が変わらない製品もあります。アララ メッセージは月間配信通数で段階が決まるため、登録件数の増加そのものは月額に影響しません。
リストは増え続けるが配信頻度は一定、という運用であれば、この違いは3年総額に大きく効きます。実際に当サイトの算出では、登録30,000件・月間30,000通の条件でアララ メッセージが最安になっています。
各製品の全段階は製品ページで確認できます。ブラストメール、オレンジメール、める配くん、アララ メッセージ。
出典
- ブラストメール 料金ページ https://blastmail.jp/price/
- オレンジメール 料金プラン・お申し込み https://orange-cloud7.net/mail/price/
- める配くん 料金プラン https://www.meruhaikun.com/price.html
- アララ メッセージ 料金・プラン https://am.arara.com/plan
2026年8月15日に取得した記載にもとづきます。